当前位置:主页 > 文章资讯 > 代理记账 >

企业向本单位以外的个人赠送礼品,如何缴纳个人所得税?
  • 作者:小海
  • 发表时间:2020-04-15 02:38

国家税务总局答:根据《财政部税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部税务总局公告2019年第74号)规定,自2019年1月1日起,企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。

 

前款所称礼品收入的应纳税所得额按照《财政部国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)第三条规定计算。

说点什么吧
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
相关文章:
  • 在郑州临时工工资属于工资还是劳务报酬
  • 2020年郑州低价代理记账风险巨大
  • 郑东新区代理记账注意8大税务风险!
  • 最近我收到了退回的7笔钱,如何做账?
  • 企业向本单位以外的个人赠送礼品,如何